Руководство по созданию на вашем Айфоне базового набора функций, которые требуются среднестатистическому пользователю. Инструкция для обладателей iPhone с прошивкой 2.0 и выше.Первое, что вам необходимо узнать - версию вашей прошивки (смотрим на телефоне - Настройки - Основные - Об устройстве) и джейлбрейкнут ли ваш телефон (если да, то на айфоне будет присутствовать значек Cydia и(или) Installer.

Джейлбрейк позволяет получить полный доступ к файловой системе телефона, что позволяет модифицировать её и ставить программы от сторонних разработчиков.

Делая джейлбрейк, вы теряете гарантию, НО если вы восстановите заводскую прошивку телефона перед тем, как нести его в сервис (если что случится), то никто ничего не заметит.

Если телефон не джейлбрейкнут, советуем это сделать с помощью QuickPwn, как - описано здесь http://forum.iphonefromusa.com/topic.php?forum=10&topic=10

Если у вас модель 3G, она может или работать с любой симкартой (значит телефон официально разблокирован или внутрь впаяна турбо-сим,уточняйте у продавца) или не работает, значит кроме всего прочего вам нужна прокладка на сим-карту типа YESSIM, читаем на том же форуме.

Но прежде всего на компьютер устанавливаем: iTunes 8,0 и выше, файлменеджер iFunBox , если у вас WINDOWS XP, устанавливаем Microsoft.NET Framework 3.5 для корректной работы.

Ниже описано, как загрузить в свой аппарат музыку, рингтоны, видео и картинки, а также как подключить электронную почту и асю.

Установите “Тунца” - iTunes 8. Этой программой вы будете загружать в Айфон музыку, рингтоны, видеоролики и фотографии. Также, все официальные программы - тоже через него. Активация телефона тоже производится через тунца (хотя эту процедуру уже могли вам сделать на месте покупки). Присоедините тело (телефон) через USB, iTunes запустится сам.

Если ваш телефон неофициально разблокирован или уже джейлбрейкнут, то первое, что нужно сделать при подключении – отказаться от любых обновлений. Везде жмем «отменить» и снимаем галочки автоматической синхронизации. Не забываем, что при синхронизации все, что было в вашем айфоне сотрется и заменится на то, что есть в вашем iTunes .

Теперь мы готовы накачивать тело пользовательскими файлами.

Загрузка музыки

1) В iTunes нажмите файл > добавка файла в медиатеку. Найдите и добавьте свои композиции в открывшемся окне. У меня вся музыка в mp3, Тунец вероятно позволяет добавить и некоторые другие форматы.

2) Музыка добавлена в медиатеку, теперь откройте в тунце свой iphone, предварительно подключив его шнуром к компьютеру:

Выберите всю музыку и просто нажмите “Синхронизировать”:

Всё, теперь в своём айфоне открывайте “iPod” и наслаждайтесь музыкой.

Чтобы удалить музыкальные файлы, откройте в медиатеке iTunes папку “Музыка” и удалите ненужные файлы. Откройте в Тунце телефон, выберите вкладку “Музыка”, нажмите кнопку синхронизации.

Загрузка фотографий

1) Откройте Тунца

2) Выберите свой iphone, выберите вкладку “Фото”:

Чтобы ваши фотографии отображались в телефоне альбомами, а не общей кучей, надо добавлять в синхронизацию сразу папки целиком. Рядом с галочкой “Синхр. фотографии из:” нажмите кнопку выбора, затем “выбрать папку”. Найдите и выберите желаемую папку с фотографиями. Если всё правильно, то она должна добавиться в ваш список. Удостоверьтесь, что галочки напротив желаемых папок проставлены и жмите “Синхронизировать” в правом нижнем углу экрана.

Внимание!

Тунец при загрузке фото в телефон “оптимизирует” их, тоесть говоря по-русски - ужимает в размере. Отключить эту операцию нельзя. Обойти - можно, об этом - в конце этой статьи.

Удаление фотографий производится через компьютер, также как и удаление музыки. Откройте телефон в iTunes, откройте вкладку “Фото” и снимите галочку с ненужной папки, нажмите кнопку синхронизации.

Фотографии из раздела “фотоплёнка” (фото с камеры и скриншоты) можно удалить напрямую с телефона, поодиночке (при открытии фото нажав внизу значок мусорной корзины).

Загружаем и ставим свою мелодию звонка

Ваша мелодия не должна превышать 30 (тридцать) секунд по длине, иначе она загрузится, но в списке рингтонов отображаться не будет.

Итак, создаём мелодию:

1) Берём желаемый файл и добавляем в медиатеку, если он ещё не в ней. О том, как это делать, читайте выше в разделе “Загрузка музыки”.

Если исходный файл умещается в длину в 30 секунд, то пункт (2) пропускайте, иначе:

2) Выберите в медиатеке желаемый файл, нажмите на нём правой кнопкой мышки и выберите “Информация”:

Выберите вкладку “Параметры”, там укажите время начала и окончания так, чтобы оно было 30 секунд или менее:

3) Выберите в медиатеке желаемый файл, нажмите на нём правой кнопкой мышки и выберите “Создать версию для формат AAC”. Под мелодией появится её AAC-версия. Нажмите на ней правой кнопкой мышки, выберите “Копировать”, вставьте в любую папку используя проводник Виндовс и измените в ней расширение с m4a на m4r. Если не знаете, как менять расширение, то:

Нажмите в папке с мелодией ALT, откройте “Сервис”, найдите “Свойства папки”, а там вкладку “Вид”, в ней снимите галочку с “Скрывать расширения зарегистрированных типов файлов”, расширение сразу станет видно - замените его.

4) Полученный m4r-файл добавьте в медиатеку.

5) Теперь этот файл будет доступен в тунце в разделе “Рингтоны”. Это так, на заметку. Откройте в тунце свой айфон, выберите вкладку “Рингтоны”, выберите те рингтоны (по-русски - мелодии звонка), которые хотите залить в айфон и нажмите “Синхронизировать” в правом нижнем углу.

6) Возьмите свой iphone, нажмите на главном экране “Настройки”, затем “Звуки”, затем найдите “Рингтон”, нажмите на эту строку и увидите список рингтонов, которые можно использовать. Ваши пользовательские рингтоны будут выделены особняком - “Собственный”. Если вы всё сделали правильно, тут вы сможете найти и выбрать свой рингтон. Теперь ваш телефон не спутают с чужим по звуку.

Можно самому создать рингтон для айфона с помощью программы iRinger, ссылка на форуме.

Удаление мелодий звонка - также только через компьютер (через iTunes и последующую синхронизацию).

Загрузка видеороликов

iTunes позволяет загружать в Ипхоне видеофайлы формата mp4. Если битрейт или разрешение файла превышают допустимые для телефона, то Тунец файл в телефон не пропустит (но в медиатеку добавить позволит). Я рекомендую использовать разрешение 320×240 или подобное и небольшой битрейт - тоесть обычное видео для сотовых телефонов.

Сконвертировать видео в требуемый формат можно многими программами. Если вы не умеете это делать - плохо, вероятно придётся напрягать товарищей, знающих эту тему. Лично мне очень нравится программка XviD4PSP 5.0, описанная на вышеуказанном форуме в разделе “рингтоны и мелодии”

Итак, у нас есть на руках готовый к отправке в телефон mp4-видеоролик.

1) Открывайте тунца, добавляйте видеоролик в медиатеку.

2) Открывайте в тунце свой телефон, жмите вкладку “Видео”, там найдите раздел “Фильмы”. Пометьте галочками те файлы, которые хотите загрузить, нажмите кнопку “Синхронизировать”:

Если файл подходит, то вы сможете найти его в своём телефоне (Раздел iPod, подраздел Видео), если не подходит - тунец откажется его заливать в тело.

Удаление видеофайлов - также, через удаление их в iTunes на компьютере и последующей синхронизации с телефоном.

Ставим Асю

1) Откройте тунца, выберите раздел “iTunes Store”, в поиск вбейте “icq” и получите список программ для общения в том числе по протоколу ICQ. Лично я рекомендую ставить BeejiveIM 1.0.0 - http://www.iphonefromusa.com/index.php?id1=4&id2=20-beejivelm . Palringo, AIM, FRING тоже неплохо.

Удаление программ - как и предыдущих файлов - через удаление их из iTunes на компьютере и последующую синхронизацию с телефоном.

Работа с электронной почтой

iPhone имеет прекрасную интеграцию с Почтой Гугла - Gmail, потому специально для работы с телефона я рекомендую создать там ящик. Если вы итак используете почту гугла - ещё лучше.

Тут всё просто. При запуске программы Mail выберите “Google Mail” и просто введите свой логин и пароль от гугловой почты. Всё, можете работать.

Добавление поддержки работы с документами (doc, pdf)

В App Store имеется программа для просмотра офисных документов - AirSharing)

Если для вас важно иметь с собой файлы формата Ворд и Акробат (doc, pdf), то вам надо поставить программу Files (ставить также, как в пункте про установку аси - откройте тунца, в iTunes Store поиском найдите “Files” и скачайте).

Программа платная. Если вы не хотите платить или у вас нету кредитной карты (других методов рассчёта в iTunes нет), вам придётся ставить взломанную версию программы или бесплатную альтернативу Docs.

Программа Docs ставится из Cydia. Cydia ставится при джейлбрейке телефона. Про джейлбрейк - уже писал.

Перед установкой Docs поставьте оттуда же (из Cydia) фикс для Safari, позволяющий просматривать локальные файлы (Docs по сути открывает все файлы через Safari), называется этот фикс file:// Schema in Safari from Telesphoreo (Tweaks), allow MobileSafari to browse local files.

Поставьте Docs через Cydia. Теперь вы сможете смотреть не только документы, но и изображения без обязательного их пережатия в iTunes. Большие изображения открываются медленно, примите к сведениям.

Загрузить документы и прочие произвользые файлы в телефон можно при помощи сторонних файловых менеджеров. Я использую iFunBox, чего и вам советую. Рекомендую зайти через iFunBox в папку Media (папка по умолчанию) и создать в ней папку Documents или с любым другим названием и загружать туда документы.

К сожалению, поиск по ключевым словам в документе отсутствует.

Отключение автозамены при наборе текста

Вас бесит автозамена при наборе текста с клавиатуры? Устали каждый раз жать на выскавивающее предложение о замене, чтобы закрыть его? Звереете, когда забыв закрыть окошко, приходится стирать заменённое слово и ещё раз печатать своё?

Тогда этот файл для вас.

1) Скачайте его здесь http://forum.iphonefromusa.com/topic.php?forum=3&topic=16

2) Откройте свой телефон через файловый менеджер.

3) Найдите папку /System/Library/Frameworks/UIKit.framework/. В этой папке найдите файл “UIKit” (БЕЗ расширения). Переименуйте его, чтобы оставить как резервную копию. Вместо него загрузите скачанный файл (не забудьте его разархивировать!).

4) Перезагрузите тело. Больше автозамена вас не потревожит, вы успешно прибили её.

Вот вкратце и все. Остальное - на нашем сайте http://www.iphonefromusa.com/